Пасха в 2019 году

Пасха — праздник, которого ждут все, независимо от возраста и вероисповедания. Ведь Светлое Воскресенье давно уже вышло за рамки религиозного праздника, превратившись в нечто большее – день, который объединяет всех, живущих в нашей стране. В нашей статье мы расскажем вам о том, какого числа Пасха в 2019 году, о традициях и обычаях, связанных с праздником, и о том, как Пасху отмечают сегодня.

Одна из самых светлых и радостных традиций Пасхи – крашение яиц. Причем обычай ставить на праздничный стол раскрашенные в разные цвета яйца существует и в католичестве, и в православии, но только у нас их не только окрашивают, но и расписывают узорами или даже целыми картинами.

Яйцо в христианской традиции – символ Гроба Господня. Оно, как и Гроб, выглядит мертвым, но внутри его прячется Жизнь, выходящая из яйца как Христос вышел из Гробницы.

Кулич – пасхальный хлеб

Цент праздничной трапезы на Пасху – кулич. Особый хлеб, часто выпекаемый с изюмом или орехами, стоит на каждом столе в каждом доме. Когда-то кулич служил символом Тела Господня, но сегодня это скорее показатель радушия, особое угощение для гостей, пришедших отметить светлый праздник. Кстати, куличом принято называть выпекаемый хлеб из сладкого дрожжевого теста, а пасхой или паской – творожное лакомство, которое готовят лишь раз в году.

Смотрите видео, как правильно встречать Пасху:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять