Материнский капитал в 2019 году: размер и изменения

Материнский капитал – один из действенных механизмов влияния на демографические процессы, который был внедрён для повышения рождаемости и стимулирования семей к рождению более, чем одного ребёнка. Процесс был запущен в 2006 году, и за этот период размер финансовой поддержки возрос в 1,8 раз: от суммы в 250 тыс. рублей до 453 тыс.

В категорию граждан, претендующих на получение материнского капитала, попадают и те, кто официально усыновил или удочерил детей. Но приёмный ребёнок так же, как и в случае с родными, должен быть как минимум вторым в семье.

Действие программы в 2019 году

Несмотря на то, что программа была запущена в 2006 году на период в 10 лет, сроки её действия были продлены особым федеральным законом до 31 декабря 2018 года.

Сертификат о материнском капитале

Точная сумма материнского капитала в 2019 году равна 453 026 рублям, которые не подлежат индексации минимум до 2020 года. Эта сумма не облагается налогом и другими взысканиями.

Как будет выглядеть последующее увеличение семейного капитала:

В 2020 году – сумма маткапитала достигнет 470241 рублей, при этом сама программа будет действовать до 31.12.2021, после чего возможно продление срока еще на несколько лет.

В 2021 – сумма увеличится до 489051 рублей.

Индексация в 2019 году не была проведена, она возобновится только с 01.01.2020. А срок выдачи сертификата сократился – теперь, по решению Пенсионного Фонда, он будет выдаваться не 1 месяц, а в течение 15 дней.

На какие цели можно расходовать средства

Новые направления возможности расходования суммы не будут добавлены и останутся аналогичными 2018 году. Однако будет наблюдаться расширение программы, которое заключается в возможности реализации средств маткапитала на «постройку жилого дома на садовом участке».

Материальная помощь предусматривается для таких целевых направлений:

  • образование и оплата услуг, связанных с образованием, предоставляемому детям;
  • адаптация детей-инвалидов в социуме;
  • накопительный пенсионный счёт для матери;
  • меры по улучшению жилищных условий (получение нового жилья путём покупки или в кредит, реконструкция имеющегося жилища).

Семья с двумя детьми

При условии продлении программы, сумма, выделяемая государством в виде материнского капитала, поможет многим семьям облегчить процесс материального обеспечения и образования детей, что поможет улучшить показатели здоровья, культуры и образованности населения России в общем.

Видео-комментарии Владимира Путина о продлении программы материнского капитала в 2019 году:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять