Книги-юбиляры 2019 года

В СНГ 2019 год планируется сделать годом книги. Эту инициативу поддержало большинство участников заседания Совета по гуманитарному сотрудничеству и правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, состоявшееся 5 июня 2017 года в посольстве Беларуси в Российской Федерации. Однако 2019 год отличается не только этим знаменательным событием, а и большим изобилием книг-юбиляров. В список вошли художественные произведения популярных мировых писателей для детей и взрослых.

  • 95-ю годовщину будет отмечать рассказ Булгакова «Ханский огонь», впервые изданный в 1924 году. События происходят на территории «Ханской ставки» — музея-усадьбы. По мнению литературного критика Б. Соколова, в рассказе использованы образы многих персонажей будущих романов. К примеру, личность человека-тени будет использована в романе, написанном 2 года спустя «Зойкина квартира». Книга-юбиляр во многом описывает размышление автора о судьбах людей в России.
  • 90 лет исполняется книге А. Беляева «Светопреставление», вышедшей в 1929 году. Это научно-фантастический рассказ, иллюстрирующий положение вещей в том случае, если скорость света существенно снизится. По мнению автора, тогда человек мог бы видеть со стороны самого себя какое-то мгновение назад. Это касается и окружающих предметов (проезжающий призрак только что уехавшего трамвая). Кстати, такое суждение вполне обосновано со стороны научных теорий о поведении света.

Книги Беляева

  • 60 лет исполнится трилогии К. Симонова «Живые и мертвые». Книга о людях, которые участвовали в ВОВ. Многие литературоведы считают этот роман самым ярким произведением о событиях того времени. Все персонажи вымышленные и отношения к истории или хронике произведение не имеет.
  • 55 лет проходит со дня первой публикации одного из лучших романов отечественного писателя-фантаста И. А. Ефремова «Лезвие бритвы» (1964г.). Книга затрагивает многие аспекты эстетики, социальной и личной жизни человека. В ней воспевается разум, его победа над низменными чувствами, а также величие любви и справедливости. Также приведены интересные случаи из медицины. Лезвие бритвы — это та самая тонкая грань, между двумя противоположностями, которая зовется красотой. Именно на ней, по мнению автора, стоит весь мир.
  • 40-летний юбилей встречает фантастический роман «Остров Крым», автор В. Аксенов (1979 г.). Он представляет собой альтернативную географию и историю, и относится не столь к фантастическому стилю, сколько к политической сатире.
  • 30 лет исполняется документальной книге «Цинковые мальчики», которую написала белорусская писательница Светлана Алексеевич (1989 г.). Тут собраны воспоминания матерей, жен, невест и друзей солдат которые погибли в Афганистане. Никаких имен собеседников, только тайна исповеди.
  • 20-летие в 2019 году отмечает фантастический роман Сергея Лукьянченко. В произведении идет речь о вымышленном мире, который населяют генетически модифицированные люди. Роман издавался в РФ и за рубежом, в 2000 г. был номинирован на премию «Сигма-Ф».
  • Свое 10-летие отмечает книга-юбиляр в жанре фентези писателя Александра Бушкова «Нечаянный король» (написанная в 2009г.) Главный герой – Станислав Сварог, фигурирующий в более ранних литературных работах автора, по случайности становится королем. Но путь монарха – это не только балы, изобилие драгоценностей и официальные приемы. Это еще и жесткий путь через кровь и грязь, который Сварог вынужден пройти.

Предлагаем прослушать аудиокнигу Михаила Булгакова «Ханский огонь»:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять