Троица в 2019 году

«Троица, Троица, земля травой покроется» — с этих слов наши предки начинали празднование одного из самых интересных и важных праздников в православно-народном календаре. Что это за праздник – Троица, как его принято отмечать, какого числа будет Троица в 2019 году и почему меняется дата праздника – обо всем это постараемся рассказать подробно.

Быстро уплывший венок символизировал благополучный год для девушки – владелице потерявшейся из виду венка стоило готовиться к встрече сватов. Венок, который плывет медленно и неспешно, говорит о том, что его владелице больших перемен в жизни ждать не стоит. А вот затонувший на глазах венок, особенно вблизи берега, сулил несчастья. Кстати, считалось, что уплывшие венки забираю себе русалки. Ведь, по легенде, русалки – это девушки, покончившие с собой. Так что венки на Троицу давали утопленницам повод для радости – праздничная ночь давала возможность украсить себя венком, поводить хоровод, почувствовать себя хоть немного живой.

Завивание березы

Непременное развлечение на праздник – песни и хороводы. Встречать и провожать солнышко стоило непременно с песнями: нужно было выходить «за околицу», то есть за пределы села или деревни, и там чествовать светило. К такому «выходу» готовились заранее – за день до праздника «завивали березу», то есть переплетали ветвями две рядом стоящие березки так, чтобы получилась арка. В эту арку и входили в плавном танце, под звуки песен, приглашая за собой того, кто нравился. В некоторых регионах в хороводе с березками участвовали только девушки, проводя обряд кумовства или кумлания: проходя под аркой с лучшей подругой, обменивались небольшими подарками и называли дуг друга кумой. Этот обряд призван был закрепить девичью дружбу и показать, что девушки друг другу не соперницы в борьбе за любовь юноши.

Смотрите видео о празднике Светлой Троицы:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять