Запись в 1 класс на 2018-2019 год

Согласно утвержденным Минобразования РФ положениям, чтобы записать ребенка в 1 класс родители или законные представители должны пройти ряд процедур, в числе которых подача электронной заявки, предоставление пакета документов и ожидание заключения школьного руководства. Для экономии нервов и времени важно заранее ознакомиться со всеми тонкостями этих процедур, чтобы вовремя их пройти и в будущем увидеть своего ребенка за партой. Особенно это касается случаев, когда необходимо попасть в конкретное учебное заведение к конкретному учителю.

Если документы не будут предоставлены в обозначенные выше сроки, по заявке принимается решение об отказе. Нужно понимать, что отправка заявления не тождественна поступлению в 1 класс: гарантировать поступление можно только после оформления соответствующего приказа директора указанного учебного заведения. Решение принимается школьным руководством в срок 4-5 рабочих дней после обращения заявителя с оригиналами документов, о чем он уведомляется по электронной почте. Основным определяющим критерием при рассмотрении каждой заявки будет территориальный фактор (место проживания будущего первоклассника).

Полезные советы

Родителям (законным представителям) будущего первоклассника еще до открытия записи в школу на 2018-2019 год будет полезно:

  • узнать о видах школьных учреждений в стране, утвержденных последним Законом РФ «Об образовании»;
  • уточнить перечень учебных заведений, территориально закрепленных за районом проживания;
  • разобраться, предусмотрено ли для семьи право первоочередного поступления;
  • сходить на дни открытых дверей в школьных заведениях (мероприятия запланированы на 18 ноября);
  • посетить другие школьные мероприятия, информация о которых публикуется на сайте учебного заведения либо в группах соцсетей;
  • оценить способности и уровень развития будущего первоклассника, чтобы продумать возможные варианты обучения;
  • определиться с необходимостью дополнительной подготовки (подготовительных курсов, развивающих занятий и др.);
  • пройти регистрацию на портале государственных услуг и ознакомиться с его структурой и принципами работы.

Такие рекомендации помогут заблаговременно определиться со школой, где будущему первокласснику будет комфортно учиться, и избавить себя от дополнительных хлопот в то время, когда будет открыта подача заявлений.

Видео: как записать ребенка в школу через портал госуслуг

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять