Благовещение в 2019 году

Благовещение – один из двенадцати самых значимых – двунадесятых – и важных праздников в православии. Отмечаемый в память о благой вести, полученной Девой Марией о архангела Гавриила – грядущем рождении Спасителя, этот праздник имеет огромное значение и в христианском, и в народном календарях.

Вода на Благовещение считалась особенной. Ей, по поверьям, приписывались лечебные свойства. Утром, желательно на восходе солнца, нужно было набрать свежей колодезной воды (годилась и проточная, из ручьев и рек) и умыться, сливая воды на землю. Стекая с рук, лица, тела вода уносила все болезни, недуги и хвори, все сглазы и порчи. Умывать благовещенской водой можно было даже лежачих больных – только грязную воду надо было непременно вылить на землю.

В некоторых регионах благовещенскую воду для больных можно было оставить впрок – наполнить кадки и ведра, закрыть плотно, чтобы «благодать» сохранилась. Однако для такого хранения можно было использовать лишь талую воду.

Открытые небеса

На Благовещение, по преданию, открывалось Небо – и любая молитва, любое слово могло попасть «Богу в уши», то есть сбыться. Главное – искренность и горячность молитвы. В этот день Бога можно было просить обо всем – и каждое желание могло сбыться. По народным поверьям, в праздник все живое замирает в умиротворении, в ожидании своей Благой вести. И даже грешники в аду в этот день отдыхают от мучений.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять