Осенние каникулы 2018-2019 года

Каникулы – самое любимое время для учеников. И даже те, кто уже давным-давно покинул стены школы, вспоминают времена отдыха с веселой улыбкой. Перерыва в учебном процессе ждут и ученики, и их родители, ну а осенние – самые первые — ждут с особым нетерпением.

Как составляется расписание на школьный год? Почему каждый год перерыв в учебе приходится на разные числа? Неужели нельзя раз и навсегда прописать в школьных правилах строгие даты первого и последнего дней отдыха, чтобы не задаваться ежегодно вопросом, когда начнется отдых? Попробуем разобраться.

Окончательно определяет временной промежуток, на который приходится перерыв в учебе, школьная администрация. Это право закреплено за учебными заведениями на законодательном уровне. Причина проста: далеко не всегда у школ есть возможность соблюдать учебный план «от и до», четко следуя каждой букве и каждой цифре, прописанных в документах. На деле иногда случаются форс-мажорные обстоятельства, из-за которых планы приходится корректировать уже в процессе обучения. Аварии (например, прорыв канализации или теплопровода), стихийные бедствия (сильные морозы или дожди, грозящие подтоплением), чрезвычайное положение в регионе, вспышки заболеваний (карантин по гриппу, например) – причин может быть масса. И для того, чтобы учебный процесс не страдал от форс-мажоров, школам оставлено право на изменение расписания – сокращение или перенос дат начала и конца четвертей или триместров.

Школьники играют на улице

Перед началом учебного года Министерство образования издает приказ, в котором указывается общая продолжительность времени обучения и времени отдыха. Так, в 2018-2019 году на каникулы суммарно отводится не менее 30 дней. И независимо от того, по триместрам или по четвертям ведется обучение, ученики всех школ страны за весь год должны будут отдохнуть не менее месяца (не считая летнего перерыва).

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять