Лазарева суббота в 2019 году

Суббота праведного Лазаря или Лазарева суббота, как ее чаще называют – один из значимых христианских праздников, предваряющий Пасху. Этот день одновременно напоминает нам о великом чуде – воскрешении Лазаря и одновременно готовит нас к самому важному празднику – Светлому Христову Воскресенью.

К празднику готовились заблаговременно – покупали или отлавливали рыбу для курника, открытого пирога с начинкой. Такой пирог становился главным блюдом на праздничном столе. Дозволялась и горячая пища с маслом, а значит, на обед были каши, постные пирожки с капустой и грибами, тушеные овощи и обязательно сладости.

Приметы

Вербная неделя, а в особенности Лазарева суббота, фигурирует во множестве примет, связанных с погодой и грядущим урожаем. Так, если праздничный день ясный, солнечный, с холодным, словно звенящим утром, то и лето будет ясным и жарким. Чем больше солнца в этот день, тем, по приметам, богаче урожай.

Смотрите видео с историей для детей о Лазаревой субботе:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять