Песах (Еврейская Пасха) в 2019 году

Песах – самый важный и едва ли не самый древний праздник в еврейской истории. Отмечаемый в честь Исхода сынов Израилевых из Египта, он символизирует свободу и обретение независимости гордого еврейского народа. О традициях праздника, его истории и о том, какого числа будет отмечаться Песах в 2019 году, читайте в нашей статье.

Хамец – в дословном значении «квасное», то есть все продукты, в которых начался процесс брожения. В список хамеца попадает обычный хлеб (ведь в тесте бродили дрожжи или закваска), макароны и пирожные, алкоголь и газированные напитки – перечень запрещенных продуктов довольно внушителен. И в день накануне праздника (в 2019 году это утро пятницы 19 апреля) от всего хамеца в доме необходимо избавиться – сжечь или продать человеку другой веры, причем продать даже по символической, бросовой цене.

Что же можно употреблять в пищу на Песах? В первую очередь мацу – пресный хлеб, точнее, хлебные лепешки прямоугольной формы. По канонам на приготовление мацы требуется всего 18 минут – за это время тесто не успевает забродить, закваситься, а значит, такой хлеб не попадает в список запрещенного. Маца – это напоминание о той спешке, с которой древние иудеи собирали свой скарб накануне Исхода. Им пришлось собираться настолько быстро, что заведенное тесто не успело «подойти» и его пришлось выпекать в считанные минуты.

Смотрите видео о празднике Песах:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять