Крещение в 2019 году

О крещенских морозах, о традиции окунаться в прорубь – Иордань – на Крещение в январе знают, наверное, все жители нашей страны. Но знаете ли вы о том, что это за праздник, какую цель несет традиционное купание, когда будет праздноваться Крещение в 2019 году? О великом православном празднике и его традициях – в нашей статье.

Внимание: настоятельно не рекомендуется устраивать крещенские купания в неустановленных местах! Перед тем, как делать прорубь, лед и речное дно исследуются специалистами; во время ритуальных омовений рядом организованы дежурства врачей СМП и спасателей. Шок от резкого температурного «удара» может оказаться слишком сильным для организма, потому присутствие врачей необходимо!

Традиция пить крещенскую воду, умываться ею и умывать детей сохраняется и сегодня. Набрать воды на праздник и хранить ее дома в течение года, вплоть до следующего января – вещь обычная для большинства верующих сегодня.

Бытовало поверье, что в самый глухой час в ночь на Крещение вся вода в морях, реках, озерах, даже океанах замирала, останавливалась на единый миг. И в этот момент становилась совершенно прозрачной, чистой и ясной как слеза. После этого вода и приобретала свои целебные свойства – ее пили, ею умывались, поили скотину, поливали домашние растения.

Крещенская вода

Водокрещи: народные традиции

Праздник завершает Святки, а потому все святочные традиции в этот вечер особенно сильны. В последний раз устраивалась коляды, гуляния, застолья, а после Крещения и до Масленицы наступало пора свадебных сговоров.

«Раз в крещенский вечерок девушки гадали» — эти сроки знакомы нам всем со школы. И действительно – гадание в праздничный вечер давно приобрело особую популярность. И не важно, насколько сильно вы верите в умения карт, свечного воска или сухих лучинок предсказывать судьбу – гадать в ночь с пятницы на субботу на Крещение 2019 надо непременно!

В праздничную ночь, по поверью, открывались небеса. Каждое слово, каждая просьба, молитва о самом важном, самом сокровенном доходила до Бога. Сбывались загаданные желания – самые искренние, самые горячие.

Видео: за здоровьем — в прорубь или как христиане отмечают праздник

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять