День матери в 2019 году в России

«Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе»… Эти строки из старой детской песенки слышал каждый. И правда – кто может быть важнее мамочки в жизни каждого человека? Неудивительно, что праздник в честь самого главного человека – мамы – существует уже почти четыреста лет. Об истории мероприятия, о том, какого числа будет отмечаться День матери в 2019 году в России, о традициях, символике и обычаях этого дня – в нашей статье.

Первые упоминания об особом торжестве, посвященном маме, встречаются в хрониках XVII века. В Англии существовала традиция чествовать родительниц во второе по счету воскресенье с начала Великого поста. День получил название «Материнское воскресенье». Нет ничего удивительного, что праздник попал и за океан, в бывшие на то момент английской колонией Соединенные Штаты.

С обретением независимости Америки многие колониальные праздники потеряли свою актуальность – но не День матери. В начале XX века событие впервые было отмечено на публичном уровне – о необходимости воздать почести мамам заговорили сразу несколько общественных деятелей независимо друг от друга. Поддавшись давлению общества, власти признали этот день официальным торжеством сначала в нескольких отдельных штатах, а затем и на национальном уровне. Сегодня День матери в США – важный и значимый общественный и семейный праздник, отмечаемый с большим размахом. Вслед за США в XX веке к мероприятиям присоединились государства Азии и Европы, Австралия, Южная Америка – всего более шестидесяти стран мира.

Смотрите видео с поздравлением ко Дню матери:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять