День медика в 2019 году

Профессия врача – одна из самых востребованных, но при этом и самых ответственных в мире. Невозможно представить, чтобы столь нужные и значимые специалисты остались без профессионального праздника. И такое торжество есть – День медицинского работника. О том, как он появился, какого числа День медика в 2019 году, как принято поздравлять врачей в этот день – в нашей сегодняшней статье.

В древние времена, на заре развития медицины как науки, лекарское дело было плотно связано с религией. Вмешательство в жизнь и здоровье человека приравнивалось к божественной воле, а потому не могло не контролироваться жрецами-священнослужителями. Так было, например, в Древнем Египте, где врачевание проходило под присмотром жреца какого-либо из храмов.

Огромное влияние на развитие медицины оказал Древний Китай. Здесь большое внимание уделялось анатомии человека. Китайские доктора первыми начали проводить достаточно сложные операции, причем с применением наркоза.

Древняя Греция подарила миру величайшего медика – Гиппократа. Он сумел свести воедино все разрозненные знания о врачевании, дополнив их собственными наблюдениями и выводами. Его влияние на становление медицины настолько велико, что даже традиционную клятву лекарей называют «клятвой Гиппократа». В ней отражены основные моральные принципы врачевания, этические нормы, которыми должен руководствоваться каждый врач. И даже замена текста не привела к смене названия – клятва российского врача на неофициальном уровне по-прежнему носит имя Гиппократа.

Смотрите видео с поздравлением ко Дню медика:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять