1 февраля 2019 года к Земле приблизится астероид

В научных кругах не утихают дебаты, связанные с угрозой для нашей планеты в виде приближающегося околоземного астероида группы аполлонов. Небесное тело солнечной системы появилось в поле зрения телескопов американской обсерватории «Линер» в июле этого года. Согласно расчетам, орбита астероида 1 февраля 2019 года приблизится к орбите Земли на опасное расстояние.

С целью защитить жителей Земли от незваных «гостей» в Англии был создан центр информирования о кометах и астероидах. Одной из задач учреждения, финансируемого Министерством науки – обеспечить эвакуацию людей из районов возможного бедствия.

В целом, по-настоящему опасных для нашей планеты обломков, способных вызвать цунами или разрушить город, по подсчетам НАСА более 1000. Но общая масса, траектория и вероятные точки пересечения точно определены лишь у половины из них. Ведь они попадаются на пути всего лишь раз в 1000-5000 лет.

Остается надеяться, что уже в ближайшие дни ученые будут едины во мнении, что реальной опасности для землян нет. А мы получим прекрасную возможность в течение нескольких месяцев лицезреть устрашающее небесное чудо через линзы телескопов.

Прогнозы ученых о столкновении с астероидом: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять