Изменения для дачников в 2019 году

В России первые дачи в виде участков на несколько тысяч гектар с большими домами появились в XVIII ст. и более 100 лет являлись привилегией богатого аристократического общества. В советскую эпоху ситуация кардинально поменялась и дачи, трансформировавшись в небольшие земельные участки с маленькими постройками, стали прежде всего местом для занятия садоводством и сезонного отдыха рабочего класса.

Взносы поделены на членские, за счет которых оплачиваются текущие расходы, и целевые, направленные на развитие инфраструктуры и другие цели. Наличные денежные средства выйдут из обихода, а оплату можно будет оплатить квитанцией. В результате взносы уже не будут храниться у председателя, а зачисляться сразу на банковский счет товарищества, что по мнению разработчиков закона должно исключить любые злоупотребления правлением. К тому же решение о выборе банка будет приниматься всеми членами товарищества.

Принятый законодательный акт даст право построить на садоводческом участке капитальный и садовый дом, а также бани, гаражи, сооружения хозяйственного назначения и оформить на них право собственности с официальной уплатой налогов.

Сегодня централизованное водоснабжение обходится достаточно дорого, так как по правилам необходима лицензия на добычу водных ресурсов и проведение дорогостоящего геологического изучения недр. Обычно дачники устанавливают водозаборы самостоятельно, но новая дачная реформа упростит порядок лицензирования скважин.

Скважина на даче

Кроме того, в законе будут следующие изменения:

  • Решение о создании товарищества принимается единогласно (100% голосов) не менее чем семью учредителями. В противном случае оно ликвидируется.
  • В правлении должно быть не меньше 3 человек, но не больше 5% от общего числа членов.
  • Срок полномочий правления увеличили до 5 лет. Причем свои полномочия председатель продолжает осуществлять до избирания новых исполнительных органов.
  • Протокол каждого собрания будет подписываться всеми участниками.
  • Введены различные способы уведомлений членов (по электронной почте, на сайте товарищества) о проведении собраний и их итогам.

Видео о нововведении от Владимира Путина:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять