Масленица в 2019 году

Масленица – символ окончания долгой зимы и перелома на весну, последний день перед Великим постом, праздник, горячо любимый в народе и не утративший ни каплю этой любви за века своего существования. Какого числа Масленица в 2019 году, как принято встречать этот праздник, какие обычаи и приметы, с ним связанные, существуют – обо всем этом в нашей статье.

На центральной площадке, отведённой для гуляний, на высоком шесте устанавливалось чучело Масленицы – то самое, что делали в понедельник-Встречу. Теперь чучело олицетворяло зиму – злобную старуху, что смотрит с высоты на гуляющий народ и ничем уже не может навредить.

Гуляния на Разгул продолжались до глубокой ночи. Уже в сумерках зажигались костры – прыгать через огонь на Масленицу считалось нужным делом. Ведь горячее пламя сжигало все, что оседало на человеке за время зимней тьмы – болезни, горести, дурные помыслы, чужие косые взгляды.

праздничное пугало

В некоторых губерниях четверг был «скотьим днем» — первые чарки поднимались за здоровье и богатый приплод домашней скотины. По мнению историков, корни этого обычая тянутся в языческие времена, когда Масленица была днем начала нового года и посвящалась Велесу, богу-покровителю животных.

  • Пятница. День, когда уже теща шла в гости к зятю на блины – «Тещины вечерки». Теперь уже зять, а точнее, его жена, угощали дорогую гостью горячими блинами. По традиции, теща приходила не одна – с подругами, соседками, родственницами. И богатый стол должен был продемонстрировать тот почет и уважение, которое зять оказывал «любимой» теще. Женщина же в ответ благодарила – а иногда и высмеивала – своего «названого сына».
  • Суббота. И этот день был связан с блинными традициями.

Смотрите видео о традициях и обычаях Масленицы:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять