Дачная амнистия в Крыму продлена до 2019 года

Правовой механизм, предусматривающий облегченную схему регистрации российскими гражданами прав собственности на недвижимость и участки земли, среди населения получил называние «дачная амнистия». На официальном уровне она была введена еще в 2006 г. На протяжении 12 лет в нормативный правовой акт несколько раз вносились поправки, основная цель которых заключалась в максимальном упрощении приватизации. В конце 2017 года на сессии Государственного Совета РК в законодательный акт «О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым» были введены правки для приведения норм крымского законодательства согласно законам России. В результате решением парламента в Крыму до 1 января 2019 г. была продлена дачная амнистия.

Нередко бывает так, что земля, принадлежит не человеку, который ей пользуется, а товариществу. Но и здесь жители полуострова смогут воспользоваться удобным способом бесплатной регистрации участков, цель которых ведение дачного хозяйства, садоводства или огородничества. Однако приватизацию могут осуществить только российские граждане, являющиеся членами товарищества, надел которым выдавался на условиях частной собственности, бессрочного владения или пожизненного наследования.

Земельный надел

Что касается межевания для официального определения параметров участка, то эта процедура на сегодняшний день совсем необязательна. При желании можно и не перемеривать участок, но тогда в кадастровом паспорте информация о границах и площади будет «подлежать уточнению» и иметь ориентировочный характер.

Цели амнистии

В результате дачная амнистия в Крыму позволит до 2019 г. оформить права собственности на самострой без разрешения на ввод в эксплуатацию жилья, а также приватизировать по специальной упрощенной программе дачи, включая другие небольшие капитальные строения и земельные наделы. Учитывая, что все процедуры, связанные с недвижимостью, проходят, как правило, достаточно сложно и сопровождаются рядом проблем, то государство действительно идет навстречу своим гражданам и оказывает определенную поддержку в рамках своей компетенции.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять