Прогноз недвижимости на 2018-2019 год

Прогноз экспертов предполагает постепенное оживление рынка недвижимости в 2018-2019 гг. Улучшение экономической ситуации приводит к восстановлению спроса, что будет продолжаться в среднесрочной перспективе. Дополнительным фактором роста станет уменьшение процентов по ипотечным кредитам. При этом цены на квадратные метры продолжат снижаться.

Рост цен будет сдерживаться в результате замедления инфляции, которая в ближайшие годы закрепится на уровне 4%. Стоимость стройматериалов будет оставаться стабильной, что положительно отразится на финансовом положении застройщиков. В таких условиях строительные компании будут оставаться рентабельными без повышения цен.

Устойчивое повышение спроса на недвижимость будет невозможным, если не ускорится рост реальных доходов населения. Несмотря на удешевление ипотеки, ограниченные доходы граждан будут негативно отражаться на восстановлении докризисных объемов продаж.

В отличие от периода кризиса, влияние государственной поддержки на развитие рынка недвижимости будет незначительным. Правительство не планирует продлевать действие льготной ипотеки после того, как ставки опустились значительно ниже 12%. В такой ситуации дополнительное снижение процентов является нецелесообразным, считают чиновники.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять