День воды в 2019 году

Среди многочисленных национальных и международных праздников есть не только радостные и шумные, но и такие, что заставляют задуматься и принять близко к сердцу проблемы окружающего мира. Тема таких сложных праздников – экология, в частности, Всемирный день водных ресурсов или, как его обычно называют, День воды.

В 2003 году для усиления акцента на проблемах доступа к питьевой воде было решено объявить следующие, начиная с 2005 года, десять лет «Международным десятилетием действий» под лозунгом «Вода для жизни». За период с 2005 по 2015 было проведено множество разнообразных мероприятий и реализовано несколько масштабных программ. Например, в рамках Десятилетия в 2014 году был объявлен конкурс на тему «Вода и устойчивое развитие». Проекты и программы на конкурс принимались от независимых некоммерческих организаций. Итоги конкурсной кампании были подведены в День воды 2015 года, а программы-победители реализуются при полной поддержке ООН в течение следующих нескольких лет.

Комитетом по водным ресурсам при ООН намечены основные вопросы, наиболее актуальные на 2017-2019 годы в сфере использовании водных ресурсов:

  • отсутствие доступа к питьевой воде у более чем миллиарда человек;
  • прогнозируемый 20% рост потребления пресной воды в сельском хозяйстве;
  • резкое увеличение объема извлекаемых подземных вод – более чем на 300% за последние 50 лет;
  • изменение климата влечет за собой перераспределение поверхностных пресных вод.

Все эти проблемы нуждаются в незамедлительном решении, и День воды – естественный повод заставить мировую общественность обратить на них внимание. Решением этих и подобных проблем может стать, по мнению международных природоохранных организаций, должен стать глобальное изменение управления водными ресурсами. Если в ближайшие годы не придать вопросу питьевой воды главенствующий статус, то через десятилетие уже миллиарды людей столкнутся с ухудшением условий жизни. И эта проблема непременно коснется и нас с вами.

Смотрите видео о всемирном Дне воды:

Читайте также:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять