Календарь венчаний на 2019 год

Статистика показывает, что с каждым годом количество пар, вступающих в законный брак и желающих закрепить этот важный шаг венчанием, постоянно увеличивается. Многие молодожёны устраивают праздник не после регистрации в ЗАГСе, а после обряда, проведённого священнослужителем, поскольку он более торжественный, красивый и волнующий. Решение о венчании не должно приниматься спонтанно: перед тем, как выбрать определённую дату, необходимо свериться с православным календарём, поскольку почти треть дней в году не пригодны для проведения этой церемонии.

Если священнослужитель видит причины для того, чтобы не допустить венчание даже в те даты, которые разрешены по церковному календарю, он озвучит их на первой встрече с молодой парой.

Церковь в вопросах венчания более категорична по сравнению с государственным законодательством, потому что подход к этому вопросу в православной вере более серьёзный.

Обряду Таинства Брака должна предшествовать супружеская регистрация в ЗАГСе, как дополнительное подтверждение того, что оба готовы нести разноплановую ответственность перед Богом и людьми.

Того, кто не является верующим человеком или не был крещён, венчание не должно искренне интересовать. Для таких людей обряд представляет собой дань моде и современным тенденциям, чего не должен допустить священнослужитель. Если один из пары является приверженцем другой религии, веры, секты или конфессии, то венчание для них будет запрещено.

Отказать могут на том основании, если жених или невеста уже три раза были в законном браке раньше или продолжают состоять в гражданском или официальном браке с другим человеком. Негативно смотрит православная вера и на союзы между кровными родственниками. Не допускаются браки также между духовными родственниками: между крёстными детьми и их приемниками, а также между крёстными матерью или отцом и родителями их крестников.

Кроме того, существуют и возрастные ограничения по обряду венчания. Откажут в проведении церемонии юным парям и девушкам, которые ещё не достигли совершеннолетия (18 лет). Не стоит откладывать этот шаг и на слишком поздний возраст, так как для пожилых людей тоже есть возрастные границы: мужчина должен быть не старше 70 лет, а женщина – не старше 60 лет. Отказывают и тем, кто прошёл процедуру обета безбрачия, и священнослужителям.

Остальные могут сочетаться священными узами, которые накладывают на брачующихся особые обязанности, требуют высокой ответственности и непрекращающегося духовного развития.

Правила венчания: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять