Приметы на Новый 2019 год

Усиление воздействия восточной культуры на современный уклад жизни привело к тому, что приметы на Новый год собираются и изучаются задолго до праздника. И это верно, т.к. подготовка ко встрече 2019 года с выполнением примет и обрядов порой может занять не пару дней, а несколько месяцев.

Чтобы удивить Желтую Земляную Свинью рекомендуется оригинально накрыть стол:

  • Найти и правильно приготовить желуди практически невозможно, а вот жареные или запеченный каштаны (особый съедобный сорт) будут по вкусу и символу года, и гурману.
  • Основу стола должна составлять растительная пища из сельских продуктов, которые можно приготовить оригинальными рецептами с шикарной подачей. Банальные морковь, картофель, свекла, капуста, лук и прочий «огород» при правильном подходе превращается в царское пиршество.
  • Редкий гость современного стола, но очень почитаемый и полезный на Руси – бобовые. Их приготавливают и как самостоятельные блюда в различных вариациях, и в качестве вкусовых добавок к салатам и гарнирам. Такие блюда вполне в духе новогодних примет 2019 года, т.к. свинье по нраву сытные продукты.
  • Фруктовые «гости» из тропических стран больше удивят Свинью, чем привлекут, поэтому их изобилие не обязательно.
  • Капуста — одно из любимых блюд свиньи, к тому же это символ денег и прибыли, поэтому рекомендуется к праздничному столу приготовить голубцы или капустный салат.

Новогодние приметы на 2019 год свиньи не имеют ограничений и составляются с логическим обоснованием. При желании вы сами сможете составить свой план встречи Нового года, который обязательно принесет удачу, здоровье, богатство, массу новых положительных знакомств и много другого, чего задумаете и к чему стремитесь.

Видео о новогодних приметах:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять