Будет ли деноминация рубля в 2019 году

Несмотря на значительную волатильность на рынке «черного золота», эксперты исключают деноминацию рубля в 2019 году. Стоимость российской валюты будет оставаться стабильной, чему будет способствовать восстановление экономического роста. Однако пессимисты предупреждают о новом этапе девальвации, если цены на нефть возобновят падение.

Рост геополитической напряженности также остается угрозой для развития российской экономики. США и ЕС могут расширить санкции на ключевые секторы производства, что приведет к дальнейшему ухудшению экономической ситуации. В первую очередь риски связаны с реализацией масштабных проектов в энергетической сфере, в том числе «Северный поток 2».

Еще один фактор для ослабления рубля – снижение ключевой ставки Центробанка. Регулятор продолжает корректировать данный показатель, что отражается на ускорении оттока спекулятивного капитала. Представители ЦБ уверены, что данный фактор не приведет к дестабилизации валютного рынка. Однако отток капитала, дополненный снижением цен на нефть, может привести к новому ослаблению отечественной валюты.

В таких условиях курс доллара может достигнуть 65-70 руб./долл. Наиболее консервативный прогноз предполагает девальвацию до 75-80 руб./долл., что приведет к значительному ускорению инфляции. Рост цен может достичь 8-10%, однако подобные темпы инфляции не создадут предпосылок для деноминации.

Смотрите видео о деноминации российского рубля в 1998 году:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять