День Петра и Февронии в 2019 году

День Петра и Февронии, благоверных князей Муромских, это не только день памяти двух православных святых, но и праздник, чествующих подлинно семейные ценности – любовь и верность.

Праздник Петра и Февронии – последний день разгула колдунов и ведьм. В этот день, от первой росы и до последних лучей закатного солнца, нужно было собирать травы – лечебные и колдовские. По легенде, в этот день колдуны и знахари собирали тирлич – его еще называли лихоманник, нам он сегодня известен как горечавка – и выжимали из него сок. Сок из тирлича помогал скрывать следы, причем в буквальном смысле: на след от ступни на дороге или в траве нужно было капнуть лихоманника, и тогда никто не смог бы обнаружить, в какую сторону пошел человек.

На праздник Петра и Февронии принято было заключать браки. День считался особенно счастливым для сговора и венчания, а потому столь важные моменты в жизни старались приурочить именно к 8 июля (25 июня по старому стилю). Союзы, заключенные в этот день, обещались быть счастливыми – «на Февронию дом полной чашей».

Смотрите видео об истории Дня Петра и Февронии:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять