Отсрочка или отмена ЕНВД с 2019 года: что взамен?

Еще в 2011 году в Госдуму был внесен проект закона об отмене ЕНВД с 2014 года. Взамен предлагался принудительный переход всех предпринимателей, использующих этот специальный режим налогообложения, на патентную систему. Однако тогда решение не было принято. Вопрос об отмене  снова возник в 2012 году, когда Федеральное Собрание РФ приняло поправки в налоговое законодательство. В частности, статья Налогового кодекса, разрешающая ЕНВД, должна была утратить силу с начала 2018 года. И только в 2016 году было принято окончательное решение об отмене ЕНВД не в 2018, а только в 2021 году.

Несмотря на закрепленную законодательно отсрочку, дискуссия по этой «долгоиграющей» теме продолжается. Слухи, что этот налог отменят уже с 2019 года появляются снова и снова. Власти настойчиво рекомендуют индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, использующим «вмененку», переходить на патентную или упрощенную системы налогообложения (УСН). В 2017 году был одобрен федеральный закон об отсрочке обязательного применения «онлайн-касс» для малого бизнеса, но только до середины 2019 года.

Онлайн-касса в магазине

Главное отличие вышеназванных альтернатив заключается в обязательном учете всех доходов предпринимателей. По упрощенной схеме налог должен быть уплачен с величины общих доходов или с величины прибыли (разницы между доходами и расходами). Как при УСН, так и при патентной системе налогообложения существует жестко лимитированный размер максимального дохода каждого предпринимателя. Например, для упрощенной схемы он составляет в настоящее время 150 миллионов рублей за год. Этот предел «заморожен» до 2020 года, его увеличение в ближайшем будущем маловероятно. При получении фактического дохода выше этого «потолка» использование предпринимателем «упрощенки» запрещено. Для сравнения при уплате ЕНВД доходы и прибыль бизнеса пока никак не ограничиваются.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять