День весеннего равноденствия в 2019 году

Весна – время пробуждения природы, когда все вокруг просыпается после долгой зимней спячки. Но еще весна – время полное загадок и тайн, одна из которых – день весеннего равноденствия, дата, которую наши предки считали особенным в годовом цикле. Какого числа день весеннего равноденствия, почему он был так важен в прошлом и какое значение это событие имеет сейчас – обо всем этом в нашей статье.

Изначально этот день был наполнен особым смыслом – в это время в поединке сходились Свет и Тьма, Добро и Зло, Тепло и Холод. Побеждала, естественно, добрая сторона, ведь после равноденствия дни становились все длиннее, а ночи короче, на землю возвращалось тепло после зимней стужи, просыпалась природа, наполнялись звуками лес и горы, степи и луга. С этими верованиями были связаны и многие обычаи, часть из которых дошла и до наших дней.

солнце среди облаков

В ночь накануне равноденствия принято было жечь костры – да, всю ночь напролет, чтобы помочь Свету победить Тьму. Но при этом не желательно было выходить из дома – по крайне мере, следовало проводить на улице как можно меньше времени и уж точно не бродить в темноте без факела или свечи. Темные силы коварны и перед неминуемым поражением непременно постараются отомстить людям, отыграться за свой проигрыш. А вот встречать праздник начала весны следовало непременно шумно и весело – чтобы вся природа радовалась вместе с человеком приходу тепла и солнца.

Равноденствие – день полный тайн. Неудивительно, что в это время принято было гадать. Но не на жениха или невесту, а на то, благополучным или несчастливым будет наступающий год. У каждого народа гадания были свои, но нам, конечно же, ближе наши, славянские. Так, например, хозяйки запекали горошину или мелкий камешек, иногда монетку, в «печиве» — пирожках, лепешках, булочках в форме маленьких птичек, которые принято было печь на Жаворонки. Кому из членов семьи достанется монетка, тому и удача будет весь год.

Смотрите видео о ритуалах Дня весеннего равноденствия:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять