Татьянин день в 2019 году

Татьянин день не только народный праздник – он является официальной памятной датой в России. Несмотря на это, дату отмечают не только россияне, поскольку за последние столетия традиция распространилась по многим соседним странам. 13 марта 1995 в силу вступил Федеральный закон 32-ФЗ, согласно которого у праздника появилось официальное название – День российского студенчества. Он не меняет дату и ежегодно отмечается 25 января. В 2019 году он выпадает на последнюю пятницу первого месяц.

Татьяна оставалась верна своим идеалам даже тогда, когда в империи начались активные гонения христианской церкви со стороны язычников. Женщину арестовали и настаивали на том, чтобы она отреклась от христианства, приняв язычничество. Получив отказ, палачи пытали неповинную жертву, подвергая её жестоким истязаниям. Но сила веры и мощь молитвы помогли ей сохранить стойкость и не отказаться от выбранной религии.

Предание гласит, что во время пыток Бог не оставил Татьяну, и явил людям чудеса: из многочисленных ран на её теле вместо крови выступало благоухающее молоко, а ангелы смягчали удары по телу женщины. После пыток мученица становилась ещё прекраснее и одухотворённее.

Святая мученица Татиана

Трижды язычникам не удавалось сломить дух Святой, хотя они бросали её в костёр и в клетку ко льву. Убедившись в том, что добиться отречения им не удастся, палачи казнили мученицу вместе с её отцом. Чудеса, происходившие во время пыток, так поразили палачей, что многие из них после этого приняли христианство. С 235 года церковь чтит Татьянин день в память о римской мученице, которая причислена к лику православных святых.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять