Ураза Байрам в 2019 году: начало и конец

Ураза-байрам – тюркский вариант арабского праздника Ид-ал-Фитр, Праздник разговения, день — а точнее, целых три дня — знаменующие окончание Рамадана, главного поста в исламе. Ураза-байрам – это радость от того, что правоверные с честью завершили самое важное испытание во славу Бога.

Все собранные деньги расходуются на благотворительность – прямую, то есть адресную помощь нуждающимся, организацию питания и ночлега для бедных или пострадавших во время стихийных бедствий или пожаров и прочее.

Второй вид милостыни, которая уже не считается обязательной, называется фитья-садака или просто садака. Ее подают либо как искупление допущенных прегрешений и нарушений в месяц Рамадан либо, что чаще, «по велению сердца» — из желания совершить доброе дело.

молящиеся вокруг мечети

Великий праздник

Начинается Ураза-байрам с большой совместной молитвы, на которой имам или муфтий произносят праздничную проповедь. Затем все правоверные идут домой – и вот тут уже наступает веселье. Главная примета праздника – застолье, на которое созывается вся родня, все друзья и соседи. Ураза-байрам – время радости и веселья, время, когда можно забыть все ограничения и вознаградить себя за достойное поведение во время Рамадана. Первые слова, которыми обмениваются гости и хозяева – «Ид мубарак!», то есть «Благословенного праздника!».

В один из дней праздника обязательно нужно посетить родителей и старших в семье, поздравить их и вручить подарки. Во многих регионах принято поминать усопших на второй или третий день Уразы, ходить на кладбища – ведь в День разговения радуются не только живые, но и те, кого Бог уже давно призвал к себе.

Смотрите видео о том, как празднуют Ураза Байрам:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять