Дни воинской славы России в 2019 году

В культуре народа в течение календарного года встречаются знаменательные даты, знать о которых обязан каждый, кто считает себя гражданином и патриотом. Речь идет о днях воинской славы.
Способность чтить память воинов, защищавших свое Отечество, определяет будущее нации. В России дни воинской славы празднуют по-разному: есть горячо любимые народом и широко отмечаемые даты, а есть те, что, к сожалению, больше известны профессиональным историкам. Но никогда не поздно освежить личную копилку памяти, внеся тем самым собственный вклад в сохранение своей истории.

  • Битва у мыса Тендра под командованием адмирала Федор Ушаков 11 сентября 1790 года. Эта победа позволила российским войскам расположиться ближе к крепости Измаил. С 2001 года начался процесс причисления адмирала Ушакова к лику святых.
  • Куликовская битва. События этого дня 21 сентября 1380 года вновь возвращают нас к эпохе избавления от татаро-монгольского ига. События, которые произошли на Куликовом поле под предводительством Дмитрия Донского, прекратили набеги Мамая и предопределили дальнейший распад орды и освобождение Руси.
  • День народного единства. Праздник отмечается в России совсем недавно в честь победы народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского 4 ноября 1612 года. Была освобождена Москва. Считается, что в этот день завершилось освобождение российских территорий от польской интервенции и завершилось Смутное время.

День народного единства

  • 7 ноября. Совсем недавно этот день праздновался как День Великой Октябрьской социалистической революции. Но в последние годы и в 2019 году эту дату будут отмечать в России как День проведения в 1941 году парада на Красной площади в честь 24 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Но так же, как и много десятилетий подряд, этот день остается символом единения российского народа и веры в его будущее.
  • Синопская битва. Состоялась 1 декабря 1850 года у турецкого города Синоп. Российские войска под предводительством вице-адмирала Нахимова разгромили турецкую эскадру. Эта дата прославила отечественный флот и вошла в историю как последняя из крупных, где участвовали парусные суда.
  • Битва под Москвой. Красная армия начала наступление 5 декабря 1941 года и остановила фашистских завоевателей на пути к Москве. Сражение считается одним из самых тяжелых и, безусловно, решающих в истории Великой Отечественной войны.
  • Взятие турецкой крепости Измаил. Состоялось 24 декабря 1790 года. Этот переломный момент в истории русско-турецкой войны — заслуга великого полководца Александра Суворова.

Взятие турецкой крепости Измаил

Эпохи приходят и уходят. Иногда возвращаются, подчиняясь закону развития общества по спирали. Но память о героях должна оставаться навсегда: дни воинской славы — это не только дань уважения воинам, погибшим за свой народ, но сакральный оберег нации, которая заботится о будущем своих детей.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять