Отменят ли материнский капитал в 2019 году

Актуальным для всех родителей, планирующих появление второго и третьего ребенка в 2019 году, является вопрос продления материнского капитала – для многих данная выплата стала мотивирующим фактором. Между тем, по официальным данным, 48% семей, имеющих право на получение сертификата, еще ни разу не обращались по вопросу его оформления.

На любую из указанных целей капитал можно использовать как полностью, так и частично. Неизрасходованные средства остаются на счету и подлежат индексации.

Материнское пособие можно использовать по достижении вторым ребенком 3 лет. Но есть направления, по которым можно расходовать средства, не дожидаясь этого срока: это ипотечный кредит, дошкольное образование и адаптация детей-инвалидов.

Кроме того, меру государственной поддержки можно направить на ежемесячные выплаты в соответствии с законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Размер выплаты составляет около 10 тыс.руб., и для их оформления также не требуется ждать достижения трехлетнего возраста.

Как уже было сказано, нет оснований полагать, что программа материнского капитала будет отменена досрочно, в 2019 или 2020 году. В соответствии с Федеральным законом №423-ФЗ, она будет действовать до конца 2021 года.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять