ФЗ о садоводческих товариществах в 2019 году

Чем ближе новый 2019 год, тем внимательней изучается дачниками ФЗ «О садоводческих товариществах», принятый в 2017 году. Его называют «дачной конституцией», есть немало сторонников и критиков, еще на стадии обсуждения законопроекта был внесен ряд изменений (поправки были приняты во время голосования во втором чтении). Какими будут новые правила, по которым с 01.01.2019 начнут жить дачники и какие ключевые моменты изменятся? Новая редакция закона о садоводческих товариществах упрощает некоторые ключевые моменты. Остановимся на них подробнее.

Благоустройство

Очень важное изменение произойдет в вопросах благоустройства. Для ведения хозяйственной деятельности самое главное – водоснабжение. На данный момент стоимость бурения индивидуальных скважин – дело дорогое (от 1 200 000 до 2 500 000 рублей уходит только на геологическое исследование). Согласно новому  закон о садоводствах, с 2019 года не нужно будет его проводить, значит, вода станет доступней из-за снижения общей стоимости работ.

Полив огорода

Форма правления

Организация ОНТ или СНТ тоже будет другой: все ключевые решения будет принимать общее собрание, причем можно будет проводить его в удобном месте, даже дистанционно. У каждого сообщества будет свой устав, количество членов правления будет зависеть от числа собственников и членов сообщества.

Еще один важный момент: на территории, выделенной ранее под отдельный дачный массив, можно будет регистрировать только одну организацию. Следовательно, прекратится «перетягивание» членов и споры по поводу общего имущества и обслуживания коммуникаций.

Вот такие ключевые моменты изменятся с 2019 года, когда закон о садоводстве вступит в силу. Хотя, по мнению некоторых экспертов, он нуждается в корректировке, доработке и принятии подзаконных нормативных актах, все же он существенно меняет ситуацию в лучшую сторону.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять