Страховые взносы в 2019 году

Страховые взносы – вид ежемесячных платежей, которые не относятся к налогам, но являются обязательными перечислениями в государственный бюджет. Их обязан платить любой работодатель, будь то индивидуальный предприниматель, физическое лицо или компания. В налоговое законодательство, определяющее размеры и порядок уплаты взносов, часто вносят изменения. По каким ставкам исчисляются страховые платежи в 2019 году, рассмотрим далее.

До 2017 года выплаты производились адресно – в ПФР, ФОМС и ФСС. Но с 2017 года функции приема и контроля платежей были переданы налоговой службе. Это связывают с необходимостью единого учета поступающих отчислений и с тем, что у ФНС больше рычагов давления на недобросовестных плательщиков.

Соответственно, в 2019 году страховые сборы уплачиваются в бюджет субъекта, где находится налогоплательщик,  в качестве получателя в платежках указывается ИФНС. Все актуальные реквизиты и КБК можно уточнить на сайте налоговой службы www.nalog.ru/rn77/taxation/kbk/.

Под учет ФНС не попадают только взносы, отчисляемые на страхование от травматизма и профессиональных заболеваний на производствах с высокой степенью риска. Они перечисляются в региональные Фонды социального страхования.

Фонд социального страхования

Единый социальный страховой взнос

Общий социальный страховой сбор, который объединил бы пенсионное, медицинское и социальное страхование планировали ввести в 2018 году. Он должен стать аналогом ЕСН (единого социального налога), который действовал до 2010 года. Планируется, что ввод одного страхового платежа облегчит жизнь налогоплательщикам, поскольку будет оплачиваться по единым реквизитам. Однако отчетность предполагается сдавать в целевые фонды, так же, как это делалось ранее.

Разработку законодательной базы и алгоритма введения новой системы поручили ФНС, однако соответствующий закона пока не был принят. Скорее всего, проект еще на стадии разработки. Возможно, он будет введен в 2019 году.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять