Посадка петунии на рассаду в 2019 году

Рассада петунии, пожалуй, первой появляется на прилавках садовых цветов. Этот ароматный цветок любят высаживать на клумбах и украшают им балконные вазоны. Чтобы он радовал глаз все лето, позаботьтесь о посадке петунии на рассаду в 2019 году заранее.

Внимание! Поливать семена нельзя, ведь они очень маленькие и легкие, поэтому быстро забьются в грунт. Используйте для увлажнения метод орошения.

Очень удобно сажать семена в торфяную таблетку. В нем прорастает почти 100% посадочного материала, в то время как в грунте из 10 семян всходит 5-6. Для петунии достаточно будет таблеток диаметром 5-6 см. Чтобы увеличить процент всходов, после посадки рекомендуют накрыть контейнеры пленкой, сделав маленькую теплицу.

Посадка петунии

  • Уход. Посадка на рассаду происходит в феврале-марте, поэтому ей необходимо дополнительное освещение. Для этого можно использовать фитолампу. За неимением таковой подойдет и обычная настольная. Оптимальная температура для сеянцев – +23-+25 градусов.
  • Пикировка. Семена петунии прорастают в течение 2-3 недель. Когда появятся 3-4 настоящих листочка, необходимо рассадить саженцы. Для этого каждый росточек аккуратно подкапывается под углом 45 градусов на глубину не менее 3 см. Корешки отщипывают от материнского корня, и растение переносится в отдельный контейнер, в котором и будет расти до пересадки в открытый грунт.
  • Уход за рассадой. После пикировки цветам необходим умеренный полив и рассеянный свет. Спустя неделю после пересадки в отдельные контейнеры растения необходимо подкормить. Для этого подходит азотное удобрение. Наземную часть опрыскивают. Если вы сажали семена в торфяную таблетку, то подкормка не требуется.
  • Посадка в открытый грунт. Это происходит через 11-13 недель после посева. Желательно делать это в пасмурный день.

Как посадить петунию на рассаду: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять