Почетный донор России: льготы и выплаты в 2019 году

Около 598 000 россиян носят гордое звание «Почетный донор России», имеют право на получение льгот и выплат. В 2019 году они впервые за долгое время будут индексированы. С 2008 года в нашей стране началась масштабная акция, стимулирующая и поддерживающая почетных доноров, запущен сайт поддержки yadonor.ru, поскольку бескорыстная донорская помощь спасает тяжелобольных и раненых людей по всей стране.

Но нельзя путать соцвыплату и оплату за сдачу кровекомпонентов на возмездной основе. Заплатить могут людям с редкой группой и резусом, если в банке недостаточно запасов крови. Единоразовая оплата подразумевает сумму, равную 8 – 45 % от прожиточного минимума в регионе. Коммерческому донору-москвичу заплатят 3400 рублей разово, от четырех донаций – 20 000 р. Вопрос об этичности оплачиваемых переливаний остается открытым, в правительстве обсуждают закон о запрете коммерциализации.

Значок почетного донора России

Регламент начисления компенсации:

  1. Ежегодно, до 1 апреля текущего года.
  2. В заявительной форме. Надо обратиться в отдел соцзащиты и оставить реквизиты для банковского перевода.
  3. Подготовить ксерокопии документов (общегражданского паспорта, удостоверения донора и СНИЛСа). С 2018 года пакет готовится только при первичном обращении.

Сдача крови – это милосердие, забота о близких, проявление гражданского долга и человеколюбия. Если человек здоров и подходит по всем показателям, принять участие в пополнении банка крови – его гражданский долг!

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять