Выплаты малоимущим семьям в 2019 году

Несмотря на то, что в целях экономии бюджетных средств правительство РФ планирует сократить финансирование отдельных социальных программ, выплаты малоимущим семьям в 2019 году не прекратятся, и будут выдаваться в установленном законом размере. Дополнительно Минтруда РФ работает над созданием единого реестра граждан, доходы которых ниже прожиточного минимума, чтобы иметь возможность оказывать им адресную денежную помощь для улучшения текущего финансового положения. По мнению инициаторов такого нововведения, это поможет стабилизировать демографическую ситуацию в стране и частично снять социальную напряженность в обществе, которая заметно усилилась в связи с последними негативными тенденциями в экономике страны.

На федеральном и региональном уровнях помощь оказывается в следующих формах:

  • выделение продовольственных товаров, топлива, лекарств, одежды и т. д.;
  • налоговые льготы (различные вычеты, утвержденные действующим законодательством);
  • доплаты гражданам пенсионного возраста при условии, что их доход ниже установленного в регионе прожиточного минимума;
  • льготное трудоустройство (в первую очередь на государственные предприятия);
  • социальная ипотека и помощь в ее оформлении;
  • выделение вне очереди земельных или садовых участков для личного использования;
  • компенсация части средств, потраченных на оплату услуг ЖКХ (как правило, если объем таких расходов составляет более 20% дохода семьи).

Денежные выплаты

О том, сколько будут получать малоимущие в 2019 году, можно будет узнать в начале года, когда Росстат рассчитает уровень инфляции по итогам 2018 года (такие выплаты подлежат обязательной индексации, что предусмотрено действующим законом № 444-ФЗ от 19.11.2016 г.). В любом случае они могут рассчитывать на:

  • ежемесячное пособие на ребенка, что утверждено на федеральном уровне. Размер такой выплаты зависит от региона проживания: к примеру, семьи Санкт-Петербурга и Москвы получают более крупные выплаты, так как в этих мегаполисах прожиточный минимум существенно выше, чем в других городах РФ;
  • пособие на третьего и каждого последующего ребенка, которое выплачивается до трехлетнего возраста

Многодетная мама

  • адресная помощь, размер которой определяется на региональном уровне. Данные семей, нуждающихся в государственной поддержке, социальные органы получают из единого реестра, который был впервые сформирован в 2018 году;
  • выплаты студентам. Рассчитывать на такое денежное пособие можно только при условии, что семья учащегося имеет статус малоимущей и уже находится на социальном обеспечении у государства;
  • выплата на полноценное питание, которая ежемесячно предоставляется беременным женщинам и матерям с детьми в возрасте до 3-х лет (если они не ходят в садик). Может выдаваться на основании медицинского заключения или при условии отсутствия у семьи средств для обеспечения полноценного питания, что подтверждено соответствующими документами.

Повышение выплат малоимущим семьям в 2019 году может не произойти только в том случае, если правительство примет решение заморозить отдельные виды материальной помощи, чтобы сэкономить часть бюджетных средств. Если индексация не будет утверждена, то размер денежного обеспечения будет предоставляться в том же объеме, что и в 2018 году.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять