Финансовый прогноз на 2019 год для России

Финансовый прогноз для России на 2019 год остается предметом дискуссий для многих экономистов, политиков и чиновников. Министерство экономического развития РФ (Минэкономразвития) традиционно публикует официальный прогноз развития страны на будущие годы. Он включает в себя благоприятный, т.н. «инерционный» (наиболее вероятный) и негативный сценарии.

Министерство финансов обещает увеличение доходов федерального бюджета в 2019 году как в абсолютных цифрах, так и относительно ВВП (с 17% до 19%). Одновременно предполагается сократить дефицит бюджета, т.е. превышение расходов над доходами. В 2018 году он составит по предварительным данным 1,4%. Эти показатели не учитывают дефицит региональных и местных бюджетов. Основанием для увеличения доходов и сокращении дефицита федерального бюджета станет рост налогов (НДС с 18% до 20%, возможное увеличение налога на доходы физических лиц и др.). Кроме того, планируемое постепенное повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин позволит сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда РФ, который покрывается федеральным правительством. Это мера по мнению властей снизит избыточную нагрузку на экономику и положительно скажется на государственных финансах.

На начало 2018 года суммарный внешний долг РФ, включая обязательства государственных корпораций и банков, составил 519 млрд долларов США. Это больше чем размер золотовалютных резервов страны на ту же дату (433 млрд долларов). Значительная часть внешнего долга должна будет выплачена в 2019 году, хотя Центрабанк и правительство РФ заверяют, что не видят здесь никаких проблем. Следует отметить, что с учетом напряженной внешнеполитической ситуации возможности властей для реструктуризации иностранных займов крайне ограничены.

Финансовый прогноз для России на 2019 год

Эксперты Высшей школы экономики называют официальный прогноз финансов в России на 2019 год излишне оптимистичным. По их мнению, даже при сохранении нынешних, достаточно высоких цен на экспортируемые из страны сырьевые товары рост реального ВВП окажется близким к нулю. Принимаемые властями меры стабилизируют показатели государственных финансов, но на экономику в целом окажут скорее негативное влияние. Почти все внутренние инвестиции осуществляются за счет государственных денег и малоэффективны. По мнению независимых экспертов, в следующем году в РФ также продолжится тенденция к увеличению скрытой безработицы и неформальной занятости населения.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять