Список стран Шенгена в 2019 году

В список стран Шенгена в 2019 году входят 26 стран. Из них 22 входят в Европейский союз (далее ЕС), остальные 4 – в Европейскую ассоциацию свободной торговли (далее ЕАСТ). Они скреплены едиными политическими убеждениями и ролями на мировой арене.

Жители стран, не попавших в список шенгенской зоны в 2019 году, для посещения представленных государств должны получать специальную визу. Этот документ бывает нескольких категорий:

  • кат. A распространяется на транзитных пассажиров, пребывание которых ограничено аэропортом или вокзалом;
  • кат. B подразумевает двухразовый транзит, время нахождения в государствах ШЗ ограничивается 5 днями;
  • кат. C подходит для туристического посещения территории Шенгена, разделяется на одно-и двукратную, время пребывания до 90 дней;
  • кат. D долгосрочная, выдается только при веских основаниях, время действия не ограничено, подходит для транзита, хоть и основное назначение – пребывание на определенной территории.

Важно! Хоть и под Шенгеном понимается общее политическое пространство, у каждой страны-участницы этого соглашения есть свои документы, необходимые для получения визы. Поэтому очень важно своевременно получить консультацию у квалифицированного специалиста по данным вопросам. Это поможет заявителю сэкономить уйму времени, денег и энергии.

Ряд государств (Люксембург, Швеция, Нидерланды и Бельгия) подписали определенный договор, по которому это правило не действует. Путешествие между их территориями не ограничивается временными рамками. Это очень удобно для дипломатов и людей бизнеса различного уровня.

Получение визового документа подразумевает четкое выполнение всех предписанных правил. Их несоблюдение может привести не только к отказу получения документа, но и долгосрочному запрету на въезд на территорию Евросоюза. У каждого государства правила разные. Ознакомиться с ними можно в посольствах стран, которых вы планируете посетить, или у туристических операторов.

Граждане России для получения визы должны выплачивать фиксированную пошлину. Ее точный размер зависит от категории документа. В список обязательной документации входит загранпаспорт, правильно заполненная анкета, фотографии, подтвержденные цели поездки и подтверждение платежеспособности заявителя.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять