Посадка щавеля в 2019 году

Сроки посадки щавеля в 2019 году волнуют огородников, ведь это растение — кладезь витаминов и минералов, которое одним из первых показывает свои листочки скромному весеннему солнцу. Этот вид зелени относится к многолетним травам. Поэтому посадив его лишь однажды, можно долгие годы наслаждаться полезными побегами с приятной кислинкой.

Летний и весенний сев совершают проросшими семенами – чтобы быстрее взошли, а осенние ни в коем случае нельзя сажать проклюнувшимися – все процессы прорастания должны произойти в земле и именно тогда у ростка хватит сил пережить мороз.

Семена садятся в борозды на расстоянии 1-2 см друг от друга. Место посева надо слегка притоптать. После всхода щавель нужно проредить, оставив по одному саженцу на 10-12 сантиметров.

Уход

Даже начинающий дачник сможет ухаживать за грядкой, ведь процесс подразумевает совсем несложные действия:

  • периодическое рыхление;
  • пропалывание;
  • редкий, но обильный полив;
  • подкормка мочевиной после сбора листьев;
  • снятие соцветий, иначе на них растение тратит все жизненные силы.

Соцветия щавеля

Важно! Щавель иногда болеет. Это выражается появлением мучнистой росы на листьях. В таком случае заболевший куст  необходимо опрыскать водным раствором золы.

Сбор урожая

Урожай обрезают до 5 раз за сезон в зависимости от местности. Но если вы хотите сохранить растение и на следующий сезон, то следует прекратить обрезку за месяц до наступления холодов.

Хранение

Свежесрезанный щавель недолго лежит в холодильнике – уже через несколько дней он увядает или начинает преть. Чтобы сохранить урожай, его можно заморозить. Для этого листья моются, высушиваются, режутся на полосы поперек стебля, упаковываются в пакеты и замораживаются шоковым методом.

При приготовлении замороженный полуфабрикат нельзя размораживать – его бросают в кипяток или на сковородку прямиком из морозилки, соответственно, лучше предварительно упаковать листья порционно.

Как правильно посадить щавель в открытый грунт: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять