Северная пенсия с 2019 года: как изменится

Пенсионная реформа, старт которой запланирован на 1 января 2019 года затронет всех жителей России и мы предлагаем разобраться в том, какой будет северная пенсия с вступлением в силу нововведений и как изменится возраст выхода на пенсию для жителей северных регионов страны.

Таким образом, северяне мужского пола, которые будут отмечать 55-летие в 2019 г., смогут уйти на пенсию только год спустя – в 2020. Аналогичный принцип работает и по отношению к женщинам: при достижении 50-летия в 2019 году, на законный отдых они получают право только с 2020 г.

Как и жителей всех субъектов Российской Федерации, северян ждет аналогичный переходный период, который продлится до 2023 г. На протяжении этого времени к возрасту выхода на пенсию будет ежегодно прибавляться 1 год, пока он не выйдет на законодательно установленные возрастные нормы. Тем, кому будет положена пенсия в указанные временные рамки, нужно будет отработать «лишние» 1-5 лет, тогда как всех остальных северян ждет уже полноценная отработка до установленных законом возрастных норм.

Исключения из правил

Перспектива северной пенсии останется в 2019 году неизменной для ряда граждан. Так, на сохранение установленных раннее льготных условий могут рассчитывать представители профессий, связанных с тяжелыми условиями работы (металлурги, шахтеры, железнодорожники), инвалиды и матери детей-инвалидов, многодетные матери (имеющие 3-5 или больше детей).

Многодетная мать

Кроме этого, неизменным остается право отдельных жителей северных территорий на досрочную пенсию. Оно касается:

  • женщин от 50 лет, которые проживают на Крайнем Севере 15 и более лет, заработали как минимум 20-летний страховой стаж и родили не менее 2-х детей;
  • женщин от 45 лет и мужчин от 50 лет с постоянным местом жительства в районах Крайнего Севера/приравненных к нему территориях, имеющие стаж работы оленеводами, охотниками или рыбаками от 20 или 25 лет соответственно.

Но при этом власти не обращают внимания на тот факт, что, начиная с постсоветских времен, северные регионы страны постепенно теряют привлекательность для проживания в глазах российских граждан. Последние нововведения только усугубят это положение и вряд ли будут стимулом оставаться там дальше жить, не говоря уже о возможном желании сменить место жительства на северные территории для граждан из более теплых регионов страны.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять