Налог за тунеядство в России в 2019 году

Если закон о налоге за тунеядство будет рассмотрен Госдумой, высока вероятность, что он вступит в силу с 1 июля 2019 года. Напомним, что власти желают обложить налогами все категории граждан, включая тех, кто официально не работает. Хотя сама идея законопроекта возникла еще несколько лет, пока замыслы депутатов не реализованы в жизнь. Несмотря на то, что в соседней Беларуси подобный опыт понес крах, в России от затеи не отказываются.

Это один из самых спорных и пока не решенных вопросов. Мнения авторов законопроекта, некоторых депутатов и экспертов сильно расходятся. Изначально инициаторами была предложена цифра в 25 тысяч рублей в год, позже размер налога понизили до 20 тысяч рублей. Некоторые депутаты предложили совершенно другой подход – привязать размер налога за тунеядство до минимальной зарплаты. Поступило предложение обязать официально неработающих граждан ежемесячно платить 30% от минимальной зарплаты. Сейчас это более 3, 5 тысяч рублей ежемесячно. Но при этом налог можно было бы не платить в случае, если человек по уважительным причинам не может внести свой вклад в государственную казну. К таким причинам относится смерть супруги или супруга, серьезная болезнь и др.

Эксперты не поддерживают идею депутатов. Они считают, что эти суммы очень большие и не подъемные для большинства граждан, которые работают, чтобы выжить. В лучшем случае объем налога, по их мнению, не должен превышать 8 тысяч рублей, а то быть и еще меньше. По мнению экспертов, если сумма будет небольшой, больше шансов, что люди вовремя будут производить отчисления. Иначе они будут искать, как обойти закон. Не исключено, что государство вместо увеличения доходов в казну понесет дополнительные расходы. Чтобы избежать ответственности, люди будут становиться на биржу труда. Это самый простой и доступный способ решения проблемы, но в таком случае государству придется платить выплаты неработающим гражданам.

Смотрите видео с высказываниями властей о налоге на тунеядство:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять