Чемпионат Сербии по футболу в 2018-2019 году

Первый сезон сербской футбольной Суперлиги был сыгран в 2006 года после получения Черногорией независимости. В сезоне 2018/2019 чемпионата Сербии по футболу примут участие 16 команд, две из которых получили повышение в классе по итогам прошлого сезона Первой Лиги – второго по силе футбольного дивизиона страны.

Каждое белградское дерби привлекает пристальное внимание сербских любителей футбола. Болельщики обоих клубов не раз подтверждали славу футбольных фанатов из Сербии, которые считаются одними из наиболее радикальных и агрессивных в Европе. В прошедшем сезоне Суперлиги оба клуба были оштрафованы на два очка из-за массовой драки между фанатами клубов.

Примечательны также прозвища, данные этим командам. «Партизан» имеет прозвище «гробари» (в переводе – гробовщики) из-за своей характерной черно-белой формы, а «Црвена Звезда» известна как «красно-белые», «звездаши» и «Делие» (в переводе – герои). Последнее имя клуб получил в честь своего фанатского объединения, которое стало первым подобным обществом на территории Сербии.

Интересным фактом для российских любителей футбола является наличие дружеских отношений между «Црвеной Звездой» и «Спартаком» из Москвы. В свою очередь, «гробари» являются союзниками московского «ЦСКА».

На сегодняшний день сербские клубы практически не заявляют о себе на европейской футбольной арене. Тем не менее, в Суперлиге Сербии в сезоне 2018/2019 ожидается как борьба за чемпионство между «Црвеной Звездой» и «Партизаном», так и соперничество между менее титулованными клубами за высокие места в турнирной таблице чемпионата.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять