Минимальная пенсия в Москве и Московской области в 2019 году

Грядущая в 2019 году пенсионная реформа вызвала волнения среди общества и массу вопросов не только о способах начисления пенсионных пособий, но и о размерах самих выплат. Минимальная пенсия в Москве обычно была одной из самых высоких по стране. Она рассчитывается исходя из суммы, установленной законодательством на территории всего государства, плюс региональные доплаты, которые отличаются в зависимости от прожиточного минимума на данной территории. Основной порядок начислений в 2019 остается прежним, однако, с нового года в силу вступают несколько новшеств.

Социальные пособия

Размер финансовой поддержки различным категориям граждан, которые по какой-либо причине требуют помощи государства, рассчитывается индивидуально. Он зависит от вида социального пособия, на которое претендует гражданин, и прожиточного минимума, установленного властями Москвы:

  • метрии-одиночки, военнослужащие, имеющие ребенка до 3-х лет – 15000 рублей;
  • малообеспеченные семьи с ребенком до 3-х лет – 10000;
  • метрии-одиночки, военнослужащие, имеющие ребенка от 3-х до 18-ти лет – 6000;
  • малообеспеченные семьи с ребенком от 3-х до 18-ти лет – 4000;
  • многодетным семьям для компенсации расходов в связи с подорожанием товаров и услуг первой необходимости с 3-4 детьми – 1200, с 5 и более – 1500;
  • многодетным семьям с 5 и более детьми для приобретения детских товаров – 1800;
  • многодетная мать с 10 и более детьми и получающая пенсию – 20000.

Материальная помощь осуществляется ежемесячно.

Пенсионное удостоверение

Социальные выплаты также гарантированы инвалидам и их семьям, труженикам тыла и ветеранам труда, участникам ВОВ, детям войны, участникам обороны Москвы, героям Советского Союза, а также Почетным гражданам столицы.

Пересмотр социальных пособий в 2019 будет осуществлен в конце этого – начале следующего года.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять