Акции Газпрома: прогноз на 2019 год

«Газпром» является одной из крупнейших российских компаний, поэтому прогноз цен на его акции в 2019 году интересует многих инвесторов. Следует, что помнить, что «Газпром» был и остается государственной корпорацией, что существенно влияет на его деятельность и все рыночные котировки.

Во-вторых, даже в случае успешного завершения строительства всех стратегических трубопроводов в 2019 году корпорация остается под давлением различных негативных факторов. Сами строящиеся трубопроводы являются, главным образом, политическими, а не экономическими проектами.

«Северный поток-2» через Балтийское море и «Турецкий поток» через Черное море призваны наказать Украину и фактически прекратить транзит газа через эту страну. Резко против «Северного потока-2» выступают США, а также многие страны Восточной Европы, в частности Украина, Польша, Литва, Латвия и Эстония. В Германии, которая является основным заказчиком этого проекта, отношение общественного мнения к российскому газовому концерну остается настороженным.

Газпром

«Турецкий поток» крайне зависим от военно-политической ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, в частности в Сирии. Так как Турция и Россия являются активными участниками региональных конфликтов, то их отношения могут радикально ухудшиться в любой момент.

Наконец, трубопровод «Сила Сибири», должный соединить РФ и Китай, может принести газовому гиганту больше убытков, чем прибыли. Власти Китая не скрывают, что делают ставку на развитие собственной добычи нефти и газа. Поэтому они не заинтересованы в значительных поставках из России. Контрактная цена газа по этому проекту не называется по соображениям «коммерческой тайны», но известно, что она привязана к нефтяным котировкам и намного ниже цен, по которым «Газпром» поставляет топливо в страны Европы.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять