Итоговое сочинение по литературе в 2019 году: темы, направления

Близится зима и первое испытание, ожидающее выпускников 2019 года – это итоговое сочинение по литературе, уже не за горами, поэтому предлагаем узнать уже сейчас, какие направления подготовило ФИПИ в этом году и какие темы могут встретится на первом экзамене этой зимой.

Естественно, подготовка будет легкой для тех, кто на протяжении всех лет обучения старательно учился и знаком с содержанием произведений школьной программы.

Если же по литературе имеются некоторые пробелы в знаниях, самое время начать интенсивную подготовку, обратившись к опытному педагогу-репетитору, или распланировав свой день так, что бы каждый день оставалось время для обучения.

С чего начать?

Прежде всего, необходимо ознакомиться с тематиками. Для 2018-2019 ученого года утверждены основные направления, а следовательно, итоговое сочинение будет близким к одному из таких смысловых блоков:

  1. Отцы и дети.
  2. Мечта и реальность.
  3. Месть и великодушие.
  4. Искусство и ремесло.
  5. Доброта и жестокость.

Далее стоит освежить в памяти произведения, которые будут актуальны при рассуждении на заданные темы. В этом вам поможет вписок литературы для итогового сочинения.

Важно! В процессе разбора произведения не просто читайте текст, а и ведите дневник, в котором кратко записывайте основные мысли, характеры и поступки героев, реплики и все то, что в дальнейшем можно использовать в целях аргументации выбора примера.

Если времени до экзамена совсем мало и вы чувствуете, что не успеваете качественно обработать все произведения, воспользуйтесь набросками тем, выбрав из списка 2-3 произведения, которые помните и знаете лучше всего.

Также советуем посмотреть несколько видео уроков, в которых опытные репетиторы подробно рассказывают, как грамотно организовать подготовку к сочинению и на что необходимо обратить внимание в первую очередь.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять