Итоговое сочинение 2018-2019 года: список литературы, критерии оценивания

В 2014 году по инициативе Президента РФ было учреждено еще одно аттестационное испытание – итоговое сочинение. По статистике прошлых лет, 94-96% учеников сдают его успешно, тем не менее, выпускники и их родители волнуются и хотят знать, чего ожидать. Чтобы получить «зачет», надо ознакомиться с методическими и практическими рекомендациями, а также изучить список направлений, определяющих тематику работ в 2018-2019 году.

Для поступающих на гуманитарные направления важно не только получить общий зачет, но и набрать наибольшее количество баллов. Рособрнадзор рекомендовал ВУЗам анализировать сочинения по таким требованиям:

Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 4 Заголовок 5
kjlhjk yyuityu adczxc zxc sadfasedf sdfgsdf
mn,bnm, gjhkghjk vzxcvxzc g xcvvcb g sdf fsg
gjhkjbnm, nmbnmg vaszdf asdf dsfg sdf xcv xcv g
,bnm,b hjkgyui zxc zsdxf sert wert sdfg sdfg

Практические советы

Представители ФИПИ утверждают, что некоторые абитуриенты используют выдуманные произведения. Прочитайте при подготовке по 1-2 книги к каждому направлению и опирайтесь на этот материал. Также не обязательно привлекать классику – можно обратиться к «Гарри Поттеру», «Властелину колец» и другим популярным произведениям – в них можно найти много аргументов на заданные вопросы.

При написании итогового сочинения в 2018-2019 году используйте такую методику:

  1. Выберите из предложенных тем ту, к которой сможете подобрать аргументы из литературы.
  2. Сформулируйте свой тезис или вопрос, на который будете отвечать. Например, тема «месть – проявление силы или слабости?». Здесь можно доказывать, что месть – удел слабых. Скажите об этом во вступлении, а в основной части приводите доказательства из произведений.
  3. Приведите один или два примера из литературы (например, поступок Пугачева в «Капитанской дочке», который великодушно пощадил главного героя).
  4. Сформулируйте вывод, опираясь на приведенные аргументы.
  5. Перечитайте написанное на черновике, перепроверьте все затруднительные моменты и перепишите на чистовик.

Предлагаем ознакомиться с клише (наборы фраз для построения речи) к итоговому сочинению 2019 года:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять