Новые налоги с 1 января 2019 года

В российской налоговой системе с 1 января 2019 года будут введены новые налоги. Парламентарии приготовили россиянам сразу несколько видов платежей и сборов, которые коснутся самозанятых граждан, туристов, а также компаний и ИП, чья деятельность сопряжена с одним из возможных способов загрязнения окружающей среды. Одни из них уже поддержаны Правительством и ожидают рассмотрения, другие – только находятся в стадии разработки проектов, но по прогнозам с большей вероятностью можно ожидать их принятия в следующем году.

Примером в этом случае являются европейские и американские города, где уже много лет практикуется туристический сбор. Он взимается от стоимости проживания и обеспечивает весомую прибавку в государственную казну. Но ставки здесь более высокие: в Лиссабоне – 1 евро в сутки в первую неделю пребывания, в Вене – 3,2% в сутки в течение первых трех месяцев пребывания, в Нью-Йорке – 13,25% стоимости номера и еще дополнительные 2 доллара за каждую ночь.

Туристический налог

Если проект будет опробован успешно, уже к 2020 году практика распространится по всем 85 субъектам РФ. Ведь в Министерство культуры с просьбами о введении туристического сбора периодически обращаются представители разных регионов, богатых историческими и культурными достопримечательностями, которые могут быть интересны для развития туризма. Местным властям будет предоставлено право самостоятельно определять конкретные параметры налога (к примеру, перечень льготных категорий, освобождаемых от его уплаты) и ставку с учетом сезонности, категории «звездности», способа размещения (санаторный или гостиничный) и количества гостей. Именно от этих характеристик будет зависеть объем доходов каждого региона.

Так, питерский Комитет финансов определяет этот показатель в пределах 200 млн.- 4 млрд. рублей, но наиболее рациональной называется сумма в 1 млрд. руб. При этом не исключается возможность, что на первых этапах новый налог будет касаться только иностранных туристов, тогда как россияне будут пока освобождены от его уплаты.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять