Повышение акцизов на бензин в России в 2019 году

В числе налоговых изменений, которые вступают в силу в 2019 году, будет повышение акцизов на бензин. Платежи вырастут практически в полтора раза. Такая мера вызывает у автомобилистов справедливые опасения о подорожании топлива, ведь акцизы считаются одной из основных составляющих его цены. Но представители власти уверяют, что скачка цен на АЗС удастся избежать, поскольку для этого имеется достаточно инструментов. Для производителей в Правительстве тоже обещают дополнительные «бонусы», которые помогут компенсировать растущую налоговую нагрузку и провести грамотную реформу нефтяной отрасли.

Эти варианты пока находятся на уровне обсуждений и конкретный алгоритм их внедрения пока не утвержден. Эксперты считают, что предлагаемые меры помогут сдержать рост цен на бензин при условии, что не будет резких скачков в стоимости нефти на мировом рынке (к примеру, в связи с эмбарго для Ирана или резкой девальвацией рубля по причине санкций для госбанков), что сделает экспорт гораздо более выгодным направлением. В последнем случае возможна нехватка нефтепродуктов на внутреннем рынке, что неизбежно приведет к повышению цен.

Впрочем, представители отрасли настроены не совсем оптимистично, поскольку наряду с ростом акцизов в 2019 году предстоит увеличение НДС с 18 до 20%. По их словам, одновременное увеличение этих налогов может привести к тому, что цена бензина увеличится в пределах 4,4 рублей за каждый литр.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять