Переселение из аварийного жилья после 2019 года

Во всех регионах России есть дома, официально признанные аварийным жильем. В них до сих пор проживают люди, хотя это опасно для жизни и здоровья. Для жильцов актуален вопрос, как будет происходить переселение из таких помещений после 2019 года.

Новый проект должен включить усовершенствованную методику отнесения здания к непригодному для жизни и прописать систему предоставления альтернативной жилплощади. Документ будет обязательным для всех регионов, которые смогут добавить также дополнительные пути решения. На финансирование планируется направить более 22 млрд руб. из федеральной казны, также средства будут выделяться из местных бюджетов.

Аварийное жилье

Какие дома являются аварийными

На сегодняшний день для определения пригодности помещения для проживания действует Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. В соответствии с главой 3 этого документа, вынесением решения занимается межведомственная комиссия, назначаемая Исполкомом муниципального образования. Комиссия действует либо по приказу органов власти, контролирующих сферу ЖКХ, либо по заявлению владельцев (нанимателей) недвижимости. Во внимание принимаются такие факторы (гл. 3 Положения):

  • износ здания, приводящий к ухудшению его прочности и устойчивости, в результате чего невозможна его эксплуатация без риска для жизни и здоровья (деформация фундамента, стен и несущих конструкций);
  • геофизические факторы: превышение допустимой концентрации опасных веществ в воздухе и почве, шум более допустимого уровня, опасность схода лавин и оползней;
  • инженерные риски: здания, расположенные в зоне разрушения при вероятных авариях;
  • разрушение помещений вследствие пожаров, наводнений и т.д.

Как подать документы на переселение

Чтобы комиссия провела анализ и дала свое заключение, необходимо подать следующие документы (гл. 4 Положения):

  1. Заявление о признании дома аварийным (сюда же можно приложить заявления и жалобы жильцов).
  2. Правоустанавливающие документы.
  3. Технический план и технический паспорт здания.
  4. Заключения специальных организаций, проводивших исследование технического состояния данного объекта.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять