Подешевеют ли квартиры в России в 2019 году

По данным исследований Гильдии риелторов России, последние несколько лет цены на квартиры планомерно стремятся вниз. Сохранится ли подобная тенденция в 2019 году, пока не ясно. Мнения экспертов на этот счет сильно расходятся. Ряд из них считают, что квадратные метры подешевеют еще больше. Другие утверждают, что некоторые изменения в законодательстве и экономическая нестабильность неизбежно приведут к росту цен. Также существует мнение, что дальнейшее проседание коснется только квартир вторичного рынка, а новостройки напротив подорожают.

За текущий год по предварительным данным Росстата отмечен незначительный и плавный рост цен в пределах 1-2% на квартиры в новостройках. В то время как за первое полугодие 2018 года вторичное жилье подешевело на 0,5-0,8%. Знатоки рынка недвижимости предполагают, что такая тенденция вполне может сохраниться. Падение цен на вторичное жилье объясняется тем, что россияне не желают жить в старом фонде. Панельные или блочные дома и тесные «хрущевки» уступают в конкурентной борьбе новым просторным квартирам в многоэтажных домах с развитой инфраструктурой. Этим объясняется и удорожание новых квартир. Кроме того, государственная программа по поддержке молодых семей, в виде частичного субсидирования ипотеки, также косвенным образом простимулировала небольшой рост цен на новостройки. Строительные компании надеясь на оживление рынка недвижимости в связи с нововведением, решили не упускать возможности получить дополнительную прибыль.

Эксперты рекомендуют готовиться к росту цен на недвижимость в 2019 году: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять