НДФЛ в 2019 году: изменения, ставка

В 2018 году истек срок действия четырёхлетнего моратория, наложенного президентом, на изменения в сфере налоговой системы. В связи с этим Минфин активно прорабатывает какие варианты эффективных поправок возможно внести в действующий Налоговый кодекс РФ. По слухам, нововведения коснутся сразу нескольких налоговых вычетов. Больше всего простых граждан волнует, изменится ли в 2019 году ставка НДФЛ, если да, то на сколько.

Для сведения! Во всех развитых странах мира используется прогрессивное налогообложение. Такая система с точки зрения социальной политики признана самой справедливой. В Российской Федерации основная ставка налога до 2001 года также была прогрессивной, с началом 2001 года Россия перешла на плоскую шкалу налогообложения.

Мнение экспертов

Необходимость приведения в порядок всей системы налогообложения в декабре 2016 года в ежегодном послании озвучил президент РФ.  Конкретных решений глава государства не предлагал, но обозначил, что спланировать налоговую реформу нужно в течение 2018 года.

Депутаты оппозиционных партий считают, что сдерживающих факторов, таких как выборы, больше нет и действующее правительство в 2019 году примется пополнять бюджет за счет физических лиц. Такого же мнения придерживаются и ведущие экономисты страны. Социологи строят прогнозы и предупреждают, что увеличение налоговой ставки НДФЛ в системе плоского налогообложения приведет к еще большей дестабилизации экономики, увеличит разрыв между «бедными» и «богатыми», а также грозит деградацией общества.

Оплата налогов

Последними новостями относительного планов государства в сфере налогообложения стало заявление премьер-министра Дмитрия Медведева. В сентябре текущего года Дмитрий Анатольевич сообщил, что в планы правительства входит сохранение налоговой нагрузки на нынешнем уровне на ближайшие шесть лет. Премьер-министр отметил, что сегодняшний Налоговый кодекс оптимален по соотношению эффективности и социальной справедливости в отношении налогоплательщиков.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять