ЕНВД в 2019 году для ИП: какие изменения

Упрощенная процедура ведения учета и уплаты отчислений в бюджет делает «вмененку» популярным режимом налогообложения среди многих представителей малого бизнеса. Для ИП, которые планируют продолжить работу на системе ЕНВД или перейти на нее в 2019 году важно знать, какие изменения придется учесть для ведения деятельности в рамках закона. Поправки коснулись различных аспектов: отдельных показателей из формулы расчета налога, размеров страховых платежей, необходимости установки онлайн-касс и правил учета связанных с ними расходов. Некоторым предпринимателям возможно придется перейти на другую систему налогообложения из-за введения новых ограничений по видам деятельности.

ИП будет предоставлена возможность уменьшить сумму налогового платежа при внедрении ККТ, то есть получить налоговый вычет. Сделать это можно за счет учета в статье расходов средств, касающихся:

  • стоимости самого кассового онлайн-аппарата;
  • стоимости дополнительного оборудования;
  • услуг по установке и настройке кассы;
  • цене обновления программного обеспечения;
  • услуг по техническому обслуживанию кассы.

При этом сумма по каждой из приобретенных касс не может превышать 18 000 руб. Именно в таком размере была оценена стоимость простого устройства, необходимого для небольшой торговой точки. Если затраты будут выше, в вычете разрешено учитывать не более указанной суммы. Рассчитывать на подобную льготу смогут только предприниматели, которые установят и зарегистрируют в налоговых органах онлайн-кассу до 1 июля 2019 года.

Обновленная декларация

Чтобы отразить новые расходы предпринимателей на внедрение ККТ, необходимые для уменьшения налога, с 2019 года для подачи налоговой декларации по ЕНВД разработана новая форма. Она утверждена Приказом ФНС РФ № ММВ-7-3/[email protected] от 26.06.2018 и уже вступила в силу 25 ноября 2018 года, поэтому применять ее при заполнении отчетности разрешено уже с третьего квартала 2018 года.

Скачать бланк декларации ЕНВД на 2019 год:

Бланк содержит следующие изменения:

  • дополнительную строку (040) о расходах на приобретение онлайн-кассы;
  • дополнительный раздел под номером 4 с расчетами сумм налогового вычета в связи с приобретением ККТ, что позволяет уменьшить итоговую сумму налогового платежа.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять