Подорожание бензина в 2019 году

Эксперты прогнозируют 100% подорожание бензина в 2019 году, которое произойдет из-за грядущего увеличения акцизов. Также они предсказывают высокую динамику роста данного показателя: это приведет к тому, что стоимость 1 л бензина марки АИ 95 может превысить отметку в 50 RUB.

При этом на подорожание бензина с 1 января 2019 года окажут значительное влияние следующие факторы:

  1. Повышение экспортных пошлин на топливные операции – в зависимости от рыночной обстановки рост может составлять до 90% от размера пошлины. Это является мощным стимулом для развития внутреннего рынка, но, с другой стороны, данную меру можно считать основным фактором удорожания бензина внутри страны. Не секрет, что нефтяным компаниям гораздо выгоднее реализовывать нефть за границей. Например, в апреле текущего года АИ-95 на товарной бирже в г. Санкт-Петербурге стоила порядка 46 000 руб. за тонну, в то время как цена экспорта составляла 57 000 руб., т.е. на 23,9% выше.
  2. Повышение налога на добычу полезных ископаемых в рамках «налогового маневра», предложенного Миненерго на период до 2025 г. Известно, что НДПИ платится с каждой тонны добытой нефти, независимо от места ее переработки.

Специалисты госкорпорации «Роснефть» убеждены, что Правительству необходимо временно ограничить экспорт энергоносителей за счет внедрения специальных квот, а также ввести отрицательные акцизы на целый ряд НПЗ, реализуемых на российском рынке. Пока что конкретного алгоритма внедрения указанных механизмов нет. Только при условии его разработки Правительство сможет сдерживать рост цен в энергетическом секторе экономики в допустимых границах.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять